Calendario de Actividades 2019

Marzo

8 al 10              Reunión del Secretariado Nacional de OMA y Ñandú.
   11                 40º Torneo de las Ciudades - 2° ronda – primavera  (fecha a confirmar)
   12                 31ª Olimpíada Matemática de la Cuenca del Pacífico - 31ª APMO (fecha a confirmar)
   21                 Concurso Canguro Matemático
28 y 29             Selección 30ª Olimpíada Matemática del Cono Sur.

Abril

11 y 12             Selección 60º Olimpíada Matemática Internacional – 60th IMO.
   17                 28ª Olimpíada Matemática Ñandú - Certamen Escolar
   29                 1º Pretorneo de las Ciudades

Mayo

   2                   36ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Colegial
  10                  28ª Olimpíada Matemática Ñandú - Certamen Interescolar. (Viernes)
  11                  25ª Olimpíada Matemática de Mayo.
  13                  23° Literatura y Matemática – Primera Ronda
  23                  36ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Intercolegial.
  28                  22ª Competencia de Mateclubes – Primera Ronda

Junio

   3                   2º Pretorneo de las Ciudades
  13                  28ª Olimpíada Matemática Ñandú - Certamen Zonal.
  27                  36ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Zonal
                        30ª Olimpíada Matemática del Cono Sur (fecha a confirmar)
                         “Campamento Olímpico” (fecha a confirmar)

Julio

    1                  23° Literatura y Matemática – Segunda Ronda
  4 y 5              Torneo Geométrico (Primera Ronda)
10 al 22            60º Olimpíada Internacional de Matemática – 60Th IMO – UK
                        “Campamento Olímpico” (fecha a confirmar)

Agosto

  8 y 9              Selección 34ª Olimpíada Iberoamericana de Matemática - 34ª OIM.
   13                 22ª Competencia de Mateclubes – Segunda Ronda
14 al 16            Olimpíadas Provinciales Ñandú - (15 Prueba Escrita por la mañana)
28 al 30            Primer Ronda Olimpíadas Regionales u Olimpíadas Provinciales OMA
                        (29 Prueba Escrita por la mañana)

Septiembre

    4                  28ª Olimpíada Matemática Ñandú - Certamen Regional (es miércoles)
    5                  Olimpíada Iraní de Geometría  (fecha a confirmar)
    7                  Certamen “El Número de Oro”
   12                 36ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Regional 
12 al 19            33° Olimpíada Iberoamericana de Matemática 
   24                 22ª Competencia de Mateclubes – Tercer Ronda

Octubre

 1 al 5              23° Literatura y Matemática – Ronda Final
10 y 11             Torneos Geométricos (Segunda Ronda)
22 al 25            28ª Olimpíada Matemática Ñandú - Certamen Nacional
   28                 41º Torneo de las Ciudades - 1° ronda – otoño (fecha a confirmar)

Noviembre

1 al 15              36ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Nacional
29 al 1 dic        22ª Competencia de Mateclubes – Ronda Final

Diciembre

29 al 1 dic        22ª Competencia de Mateclubes – Ronda Final
Del 7 al 11        28° Olimpíada Matemática Rioplatense

______________________________________________________________________________________________

 

María del Carmen Spina Gómez
Secretaria Regional Adjunta a la Dirección de la Olimpíada
Teléfono: (0351) 4215695
Correo electrónico: omacordoba2019@gmail.com